ua en ru

Кабмин увеличил в бюджете-2012 выплаты чернобыльцам на 1,8 млрд грн за счет уменьшения расходов в органах власти

Кабинет министров увеличил в проекте бюджета на 2012 год выплаты чернобыльцам на 1,8 млрд, за счет уменьшения капитальных расходов в центральных органах исполнительной власти. Об этом сегодня во время брифинга в парламенте заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Рассмотренные макропоказатели не остались на таком же уровне, как в первом чтении. Тогда был взят умеренный рост ВВП - 5%, номинальный ВВП составил 1 трлн 512 млрд грн. В связи с тем, что идет замедление темпов развития мировой экономики, а наша экономика открытая и экспортоориентированная, они взаимосвязаны... потому мы пересмотрели показатели и перешли от умеренного к консервативному прогнозу, где рост реального ВВП составит 3,9%, номинальный ВВП уменьшился на 15 млрд. А что это значит? Что у нас уменьшаются доходы бюджета", - сказал министр.
Он отметил, что доходы бюджета уменьшены на 4,2 млрд и добавил, что «одновременно скорректировано все социальные расходы, которые должны выплачиваться из Пенсионного фонда (ПФ).
"Мы увеличили трансфер ПФ на 7,5 млрд, мы увеличили выплаты чернобыльцам на 1,8 млрд, но не за счет увеличения доходной части бюджета, а уменьшили капитальные расходы на 17,5 млрд и другие расходы, которые есть в центральных органах исполнительной власти... уменьшили субвенции на социально-экономическое развитие... Сегодня в зале говорили, что власть увеличила себе удержание на 6 млрд грн. Так я скажу, что не все так происходит...У нас бюджет сделан по закону. Что касается дефицита бюджета, он у нас рекордно низкий", - резюмировал Ярошенко.