ua en ru

Кабмин утвердил соглашение с РФ о сотрудничестве в спасательных операциях на Черном и Азовском морях

Правительство Украины утвердило соглашение с правительством Российской Федерации о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном и Азовском морях, подписанное 27 октября 2010 г. в Киеве. Соответствующее постановление принято 22 августа и обнародовано на правительственном сайте.

За реализацию соглашения отвечают Министерство транспорта Российской Федерации, а также Министерство инфраструктуры и МЧС Украины. Каждая сторона обеспечивает наличие в своем поисково-спасательном районе надлежащих морских и авиационных служб поиска и спасания. Стороны рассматривают разграничительную линию между их прилегающими районами полетной информации над морем как границу между их поисково-спасательными районами для морских и авиационных целей. Такое разграничение поисково-спасательных районов не имеет отношения к делимитации любой другой границы между Российской Федерацией и Украиной и не наносит ей ущерба.
Помощь любому лицу, которое находится в опасности на море или в воздушном пространстве над ним или предполагается, что находится в такой опасности, оказывается независимо от гражданства или статуса такого лица и обстоятельств, при которых оно было обнаружено. Стороны способствуют упрощению пограничных, таможенных и других формальностей для допуска спасательных единиц на территории своих государств.
Соглашением предусмотрено сотрудничество между поисково-спасательными службами России и Украины, в частности, проведение совместных учений по поиску и спасанию, регулярные проверки межгосударственных каналов связи, взаимные визиты экспертов по поиску и спасанию, обмен информацией и опытом в области поиска и спасания.