ua en ru

Кабмин утвердил требования по ПО для автоматизированных систем органов госвласти

Кабмин утвердил требования по ПО для автоматизированных систем органов госвласти

Принятие постановления обеспечит прозрачный механизм учета электронных госинформресурсов

Кабинет министров Украины утвердил требования по использованию программного обеспечения для бесперебойного функционирования автоматизированных систем органов государственной власти, усиления координации деятельности органов госвласти в сфере информатизации по вопросам поставок, разработки и технической поддержки ПО.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что принятие постановления обеспечит прозрачный механизм учета государственных электронных информационных ресурсов.

Госагентство по вопросам электронного правительства сообщает, что по результатам проведенного аудита было установлено, что имущественные права интеллектуальной собственности на электронные реестры и другие информресурсы (ПО), используемые в работе органов госвласти и созданных полностью или частично за счет средств госбюджета, в основном принадлежат органам госвласти и госпредприятиям, входящим в сферу управления органов государственной власти.

При этом другая часть прав интеллектуальной собственности на электронные реестры и другие информресурсы (ПО), которые используются в работе органов госвласти, принадлежит разработчикам ресурса (коммерческим фирмам) или находится в общей собственности органа госвласти, ГП или разработчика ресурса.

Напомним, на экспорте продукции IT-индустрии Украина в 2015 году заработала более 2,5 млрд долларов.