ua en ru

Кабмин утвердил порядок взыскания средств государственного и местных бюджетов и бюджетных учреждений

Кабинет министров Украины своим постановлением от 3 августа 2011 г. № 845 утвердил порядок исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов и бюджетных учреждений. Соответствующее постановление опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 23 августа 2011 г.

Согласно постановлению, решения о взыскании средств государственного и местных бюджетов выполняются на основании исполнительных документов исключительно органами Казначейства с предварительным информированием Минфина и в порядке очередности поступления исполнительных документов.

Исполнительные документы предъявляются к выполнению органам государственной исполнительной службы в порядке, установленном Законом Украины "Об исполнительном производстве" и органам Казначейства в течение одного года со следующего дня после вступления решениям о взыскании средств в законную силу, если иное не предусмотрено законом (в случае исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов).

Сроки предъявления исполнительных документов прерываются в случае предъявления их к исполнению, отсрочки или рассрочки исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов в установленном порядке.

Пропущенные сроки предъявления исполнительных документов суда к исполнению восстанавливаются судом в установленном законом порядке, а решений о взыскании средств, принятых государственными органами, не возобновляются.

В случае принятия решения о взыскании средств взыскатель направляет органу Казначейства в установленный указанным органом способ заявление о выполнении такого решения с указанием реквизитов банковского счета, на который будут перечисляться средства, оригинал исполнительного документа, судебные решения о взыскании денежных средств (в случае наличия). К заявлению могут прилагаться другие документы, которые содержат сведения, способствующие выполнению решения о взыскании денежных средств.