ua en ru

Кабмин утвердил порядок очередности соцвыплат по судебным решениям

Кабинет министров Украины утвердил порядок очередности социальных выплат гражданам по решению судов.

Кабинет министров Украины утвердил порядок очередности социальных выплат гражданам по решению судов. Об этом на брифинге заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В бюджете нет возможности единовременно выплатить все те популистские льготы, которые были приняты парламентом за последние 20 лет. Мы приняли решение, которое требовали и чернобыльцы и другие льготники. Мы утвердили порядок инвентаризации всех судебных решений, которые принимались в пользу украинских граждан о социальных выплатах и установление очередности этих выплат по справедливой процедуре", - рассказал Петренко.

По его словам, Кабмин определил 3 очереди выплат.

"В первую очередь выплачиваются пенсионные и социальные выплаты: компенсация вреда здоровью. Эти деньги будут получать те, кто сильнее всего пострадали. Во вторую очередь будет оплачиваться решения судов, связанных с трудовыми спорами: задолженности по заработной плате, надбавки. В третью очередь будут выплачиваться деньги по решениям судов, касающихся других случаев", - отметил Петренко.

Он отметил, что соответствующее постановление о механизме выплат средств по судебным решениям будет опубликовано в течении дня.