ua en ru

Кабмин утвердил порядок назначения членов набсовета Фонда энергоэффективности

Кабмин утвердил порядок назначения членов набсовета Фонда энергоэффективности Фото: заседание Кабмина (РБК-Украина)

Члены набсовета Фонда энергоэффективности будут избираться на пятилетний срок

Кабинет министров Украины утвердил порядок избрания, назначения и увольнения членов наблюдательного совета государственного учреждения "Фонд энергоэффективности". Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, согласно закону о Фонде энергоэффективности наблюдательный совет формируется в составе:

  1. двух представителей Кабинета министров Украины;
  2. двух независимых членов наблюдательного совета;
  3. одного представителя доноров (если это предусмотрено международным договором Украины).

Согласно утвержденному порядку, члены набсовета избираются на пятилетний срок, а один и тот же человек может избираться в набсовет не более трех раз подряд и только путем конкурсного отбора.

Кроме того, независимым членом набсовета не может стать лицо, которое в течение пяти лет было должностным лицом Фонда энергоэффективности, является или в течение трех лет было сотрудником Фонда, является аффилированным лицом Фонда. Также независимым членом не сможет стать тот, кто получает или получал от Фонда в течение последних 3 лет любые доходы, является или был государственным служащим или представителем государства в течение последнего календарного года.

Фото: порядок назначения членов набсовета Фонда энергоэффективности

Напомним, 22 апреля Украина подписала договор о создании Фонда энергоэффективности с Евросоюзом и Германией. Соглашение направлено на помощь Украине снизить энергетические потери в жилом секторе и сократить выбросы парниковых газов.