ua en ru

Кабмин утвердил порядок формирования перечня лиц, связанных с терроризмом

Кабмин утвердил порядок формирования перечня лиц, связанных с терроризмом Фото: Кабмин

Соответствующее постановление опубликовано на правительственном портале

Кабинет министров Украины утвердил порядок формирования Государственной службой финансового мониторинга перечня лиц, которые связаны с терроризмом или в отношении которых применены международные санкции. Об этом свидетельствует постановление №966 от 25 ноября, опубликованное на сайте правительства.

Так, документ определяет, что основаниями для внесения Госфинмониторингом юридического или физического лица в перечень являются: приговор суда, вступивший в законную силу, о признании физлица виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 258 - 258-5 (террористическая деятельность), 439 (применение оружия массового уничтожения) и 440 (разработка оружия массового уничтожения) Уголовного кодекса, решение суда о признании организации, юридического или физлица связанным с осуществлением террористической деятельности или распространением оружия массового уничтожения.

Также основанием для внесения в перечень могут быть сведения, формируемые международными организациями или уполномоченными ими органами, об организациях, юр- и физлицах, связанных с террористическими организациями или террористами, а также о лицах, в отношении которых применены международные санкции по решениям судов, других компетентных органов иностранных государств в отношении организаций, юр- или физлиц, связанных с терроризмом или распространением оружия массового уничтожения.

Уточняется, что списки международных организаций и решения судов и уполномоченных органов других стран должны признаваться Украиной в соответствии с международными договорами.

Устанавливается, что формирование перечня или внесение в него изменений осуществляется Госфинмониторингом в течение 3 рабочих дней со дня поступления информации о деятельности юр- и физлица.

При включении юридического или физлица в перечень, Госфинмониторинг безотлагательно проводит анализ имеющейся информации о его финоперациях, а также данных единой государственной информационной системы в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем или финансированию терроризма на предмет установления сведений об активах юр- или физлица, включенного в такой перечень.

В случае выявления активов включенного в перечень лица Госфинмониторинг подает Службе безопасности Украины обобщенные материалы для ареста имущества (вкладов) такого лица при наличии соответствующих оснований.

По запросам лица, включенного в перечень, или его официального представителя Госфинмониторинг рассматривает возможность исключения такого лица из списка в течение не более 30 рабочих дней.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде разрешить ему создание Национального совета по вопросам статистики. Соответствующий проект закона №3512 "О внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие государственную статистическую деятельность" был зарегистрирован в парламенте 24 ноября.