Кабмин утвердил план мероприятий по противодействию распространению наркомании
Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по выполнению концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 годы. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 22 ноября 2010 г. № 2140-р.
Согласно плану поручено:
1. Провести мониторинг ситуации, проанализировать законодательство, провести социологические исследования, провести мониторинг эффективности профилактики наркомании среди учащихся и студентов, провести комплексные оперативно-профилактические операции "Мак" с целью выявления и уничтожения незаконных посевов мака и конопли, недопущению их незаконной утечки и перекрытие каналов сбыта наркосырья из легальных посевов и т.д.
2. Создать общегосударственную систему анализа рисков и тенденций к увеличению объема предложения на рынке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, межведомственную автоматизированную систему обмена информацией, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также лекарственных средств, злоупотребление которыми может вызывать наркотическую зависимость.
3. Усовершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских и социальных работников, работников органов внутренних дел, СБУ, Администрации Госпогранслужбы, Гостаможслужбы по вопросам относительно противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и др.