ua en ru

Кабмин утвердил основные параметры госзаказа на образование на 2012 г

Кабинет министров Украины утвердил основные параметры госзаказа на образование на 2012 год. Об этом во время брифинга в Кабмине сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Кабинет министров рассмотрел доклад министра экономического развития и торговли Петра Порошенко. После продолжительной дискуссии утвержден государственный заказ на подготовку специалистов научно-педагогических и рабочих кадров на повышение квалификации и переподготовку", - сказал министр.

Основные параметры госзкаказа на 2012 год:

- прием студентов по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" - почти 79 тыс. человек, из них 68 тыс. человек - на дневную форму обучения;
- по образовательно-квалификационному уровню "бакалавр" - 127 тыс. 200 человек, в том числе на дневную форму обучения - почти 100 тыс. мест;
- по образовательно-квалификационному уровню "магистр" - 44 тыс. 600 человек, из них 37 тыс. мест - на дневную форму обучения.

Уменьшается прием по госзаказу по таким отраслям:
- экономика предпринимательства;
- менеджмент;
- международные отношения.

Табачник также заявил, что существенно увеличивается прием студентов по таким направлениям подготовки:
- электроника - почти на 33%;
- энергетика и энергетическое машиностроение - 41,5%;
- радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь - 25%;
- металлургия - больше чем на 1,5%;
- машиностроение и материалообработка - почти 28%;
- химические технологии и инженерия - 46%;
- авиационная и аэрокосмическая техника - почти 48%;
- инфраструктура - 32%.

"То есть правительство продолжает политику увеличения приема на технические специальности", - отметил министр.

Кроме того, он сообщил, что правительство увеличивает объемы госинвестиций в образование. "Если говорить о подготовке рабочих кадров, то - на 15%. Если говорить о подготовке специалистов по уровню бакалавра и магистра, то - на 10%. На повышение квалификации - на 15%", - резюмировал министр.