ua en ru

Кабмин утвердил новый порядок привлечения общественности к формированию государственной политики

Кабинет министров Украины утвердил порядок проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, соответствующий проект правительственного постановления был разработан Министерством юстиции и принят 27 октября на заседании правительства, сообщает пресс-служба Минюста.

Министр сообщил, что в ходе разработки нового постановления Кабмина документ был доработан с учетом предложений представителей институтов гражданского общества, высказанных ими в ходе консультаций 13 мая 2010 г.

Постановлением Кабмина определены основные требования к организации и проведению органами исполнительной власти консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики и внедрения демократического порядка формирования общественных советов при центральных и местных органах исполнительной власти.

В частности, постановлением утвержден порядок проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики, а также типовое положение об общественном совете при министерстве, другом центральном органе исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городской, районной, районной в мм. Киеве и Севастополе государственной администрации.

Кроме этого, министерствам, другим центральным органам исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским, районным, районным в г. Киеве и г. Севастополе государственным администрациям поручается принять меры для проведения в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления учредительного собрания с участием институтов гражданского общества для образования общественных советов при центральных и местных органах исполнительной власти и обеспечить их функционирование.