ua en ru

Кабмин утвердил методику определения минимума технологического потребления газа

Кабинет министров Украины утвердил методику определения технологического минимума потребление природного газа для объектов в сфере теплоснабжения. Об этом говорится в постановлении правительства № 886 от 13 ноября 2013 г.

Согласно документу, эта методика применяется для определения минимального уровня использования природного газа объектом в сфере теплоснабжения независимо от формы собственности, который обеспечивает номинальное функционирования предприятия с целью производства тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения.

"Целью определения технологического минимума потребление природного газа для объектов в сфере теплоснабжения является недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", - говорится в постановлении.

В частности, документ определяет формулу, по которой высчитывается технологический минимум потребления природного газа, и указывает требования, с учетом которых производится расчет минимального объема тепловой энергии .

Среди таких требований значится, что температура внутреннего воздуха для учреждений здравоохранения и дошкольных учебных заведений должна составлять +20 C; для общеобразовательных учреждений и жилых домов +18 С.

Кроме того, затраты тепловой энергии на горячее водоснабжение рассчитываются таким образом, чтобы температура горячей воды у потребителя составляла не ниже +40 C.

Также в постановлении отмечается, что субъекты хозяйствования в сфере теплоснабжения ежегодно до 1 января определяют технологический минимум потребления природного газа и подают сведения об установленных величин областным и городским госадминистрациям и НАК "Нафтогаз Украины".