ua en ru

Кабмин утвердил концепцию реализации госполитики в сфере космической деятельности на период до 2032 г., согласно которой Украина примет участие в исследовании Луны

Кабинет министров Украины своим распоряжением № 48-р от 25 января 2012 г. утвердил план мероприятий по выполнению концепции реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 г. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Концепция предполагает создание национальной системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций как составной части европейской программы Глобального мониторинга в интересах окружающей среды и безопасности - GMES и мировой Системы глобального обзора Земли - GEOSS. Планируется что к 2032 г. система будет включать в себя 15 тыс. единиц техники.
Также, планируется создание интегрированной многофункциональной системы осуществления контроля и проведения анализа космического пространства с обеспечением контроля низкоорбитальных космических объектов и поддержкой их каталогу.
Кроме того, планируется выполнения космических экспериментов, требующих обязательного участия человека (по космической физике, биологии и материаловедения), на международных космических станциях, в том числе с участием отечественных космонавтов-исследователей в составе международных экипажей.
Согласно утвержденной программе, планируется принятия участия в проведении исследований Луны с использованием отечественных космических аппаратов
Обеспечение научно-образовательных космических экспериментов, в том числе исследований Луны и окололунного пространства, с использованием космических аппаратов, созданных с участием молодежных творческих коллективов научно-исследовательских, конструкторско-производственных учреждений и высших учебных заведений, в частности выполнение не менее одной серии экспериментов.
В частности с привлечением международной кооперации будут созданы космический ракетный комплекс с ракетой-носителем "Циклон-4", космический ракетный комплекс с ракетой-носителем с экологически чистым топливом "Маяк", авиационно-космический комплекс "Воздушный старт" на базе легкого самолета и тяжелого самолета
Программой также планируется определение механизма привлечения частного капитала к выполнению государственных программ развития космической деятельности путем создания нормативно-правовой базы об особенностях государственно-частного партнерства в сфере космической деятельности с определением мотивационных критериев финансирования частным сектором государственных космических программ.
Государственное космическое агентство, согласно распоряжению, будет информировать Кабмин о результатах выполнения программы ежегодно.