ua en ru

Кабмин утвердил концепцию развития дорог до 2022

Кабмин утвердил концепцию развития дорог до 2022 Фото: заседание Кабмина (kmu.gov.ua)

Правительство поручило разработать программу развития дорог на пять лет

Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития автомобильных дорог до 2022 года. Соответствующее распоряжение принято на сегодняшнем заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно документу, Министерству инфраструктуры поручили в течение трех месяцев разработать проект Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 годы.

В принятом документе указано, что 97% дорог в Украине нуждаются в капитальном или текущем ремонте. Кроме того, около 9,6 тыс. мостов не соответствуют современным нормам и фактической нагрузке. Почти 2 тыс. мостов нуждаются в срочном ремонте, 86 из них находятся в аварийном состоянии.

Ориентировочный объем финансирования, необходимый для выполнения программы, составляет 322,5 млрд гривен, из них почти 176 млрд гривен - средства госбюджета. Отметим, по оценкам экспертов Всемирного экономического форума, Украина занимает 132 место в мире по уровню развития дорог.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на ремонт дорог в 2018 году запланировано до 47 млрд гривен.