ua en ru

Кабмин установил компенсацию аренды жилья служащим гражданской защиты с 2017

Кабмин установил компенсацию аренды жилья служащим гражданской защиты с 2017 Фото: Кабмин Украины

Компенсация будет выплачиваться ежемесячно

Кабинет министров Украины ввел компенсацию стоимости аренды жилья лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты с 1 января 2017 года. Об этом свидетельствует постановление №1053 от 16 декабря, опубликованное на правительственном портале.

Устанавливается, что компенсация стоимости аренды жилья вводится лицам рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, которые не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитиях и внесены в единый государственный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до получения ими жилого помещения для постоянного проживания. Также компенсацию получают курсанты и слушатели высших учебных заведений гражданской защиты, которые имеют семью и не обеспечены жилой площадью в семейных общежитиях.

Подчеркивается, что компенсация выплачивается ежемесячно (в текущем месяце за предыдущий) в размере фактических расходов, но не более 2 минимальных заработных плат (2 756 гривен) для Киева, 1,5 минимальных зарплат (2 067 гривен) - в Симферополе, Севастополе и областных центрах и 1 минимальной зарплаты (1 378 гривен) в других населенных пунктах. В то же время лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты при наличии у них трех и более членов семьи указанные размеры максимальной компенсации увеличиваются в 1,5 раза.

Выплата денежной компенсации лицам рядового и начальствующего состава, курсантам осуществляется в пределах соответствующих бюджетных назначений, предусмотренных Государственной службе по чрезвычайным ситуациям на соответствующий год.

Отмечается, что прекращение указанной выплаты прекращается со дня, следующего за днем получения лицом рядового и начальствующего состава, курсантом жилого помещения для постоянного проживания, служебного жилого помещения или жилой площади в общежитии, издания приказа о переводе лица рядового и начальствующего состава, курсанта в другой орган или подразделение ГосЧС, исключения лица рядового и начальствующего состава, курсанта из состава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, Министерство обороны Украины выделит военнослужащим 250 млн гривен компенсации на жилье, заявил министр обороны Степан Полторак.