ua en ru

Кабмин упростил процедуру выдачи специальных разрешений на водопользование

Кабмин упростил процедуру выдачи специальных разрешений на водопользование Фото: КМУ (РБК-Украина)

В частности, речь идет об упрощении порядка оформления права на осуществление специального водопользования

Кабинет министров принял ряд изменений по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование. Об этом сообщила в четверг, 14 декабря, пресс-служба Минэкологии.

В частности, речь идет об упрощении порядка оформления права на осуществление специального водопользования и установления предельно допустимого сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод.

"С этой целью внесены и согласованы порядок выдачи разрешений на спецводопользование, положение о Государственном агентстве водных ресурсов по урегулированию порядка выдачи таких разрешений, а также порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ и перечень загрязняющих веществ, сброс которых нормируется", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятые изменения не приведут к увеличению расходов из государственного бюджета.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №3323 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера (по специальному водопользованию)".

Целью проекта закона является дерегуляция и развитие предпринимательства, улучшение условий ведения бизнеса путем устранения чрезмерной нагрузки при оформлении права на осуществление специального водопользования и приведения процедуры оформления указанного права с требованиями закона "Об административных услугах". В частности, законом устанавливается единый срок действия такого права длительностью 6 лет вместо текущих краткосрочных на 3 года и долгосрочных на 25 лет.