ua en ru

Кабмин упростил порядок и условия предоставления господдержки при страховании сельхозкультур

Кабинет министров Украины сегодня, 9 октября 2013 г., принял постановление "О внесении изменений в порядок и условия предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в страховании сельскохозяйственных культур путем удешевления страховых платежей (премий)". В соответствии с принятыми изменениями действующий механизм предоставления государственной поддержки будет упрощен, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

В соответствии с принятыми изменениями из порядка были изъяты нормы о необходимости предоставления страхователем страховщику заявки на страхование сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

Также исключена норма об обязательности проведения заседаний региональных комиссий не реже, чем два раза в месяц. Теперь они будут проводить заседания по мере поступления заявок. Также в постановлении определены сроки начала и окончания приема региональными комиссиями заявок и документов от сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения ими права на частичную компенсацию страхового платежа.

Кроме этого, отныне будут только "стандартные" договоры страхования, а в перечень страховых рисков вошел риск пожара.