Кабмин упростил оформление товаров, ввозимых в рамках подготовки к Евро-2012
Кабинетом министров Украины 30 марта 2011 г. принято постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины по вопросам временного ввоза» по упрощению таможенного оформления товаров, ввозимых в Евро-2012 г., а также других товаров в режиме временного ввоза, сообщает пресс- служба Государственной таможенной службы Украины.
Внесение изменений позволит:
- осуществлять таможенное оформление международных почтовых и экспресс отправлений, консолидированных грузов, выставочных товаров, ввозимых с использованием книжек (карнетов) А.Т.А., не только таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Украины, но и во внутренних таможнях. Это в свою очередь упростит осуществление таможенных процедур при таможенном оформлении указанных товаров;
- оптимизировать порядок принятия решения о допуске некоторых товаров к перемещению в режиме временного ввоза (вывоза) и расширить перечень товаров, по которым такой порядок применяется. Так в такой перечень внесены контейнеры, поддоны и упаковка. Допущение таких товаров в режим временного ввоза не потребует предварительного рассмотрения и решения таможенного органа.
Постановление вступает в силу через 45 дней со дня опубликования.