ua en ru

Кабмин упростил доступ граждан к бесплатной правовой помощи

Правительство 11 марта внесло изменения в некоторые постановления Кабинета министров Украины относительно защиты прав человека путем упрощения доступа к бесплатной правовой помощи и повышения качества ее предоставления. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова на брифинге в Доме Правительства 20 марта 2015 года, передает пресс-служба Кабмина.

"В Украине действует, и действует очень эффективно, система предоставления бесплатной правовой помощи". - отметила она.

Чиновник подчеркнула, что в Украине 7% адвокатов работают в системе бесплатной правовой помощи.

"Эти адвокаты имеют очень высокие показатели эффективности: из всех дел, которые они ведут, 43% - это оправдательные приговоры. Поэтому мы должны отдать должное профессиональному уровню данных адвокатов и их желанию работать ради наиболее незащищенных граждан нашей страны", - сказала Севостьянова.

По ее словам, правительственные изменения касались пяти постановлений и направлены на решение некоторых проблем системы предоставления правовой помощи. Отныне возможность доступа к бесплатной вторичной правовой помощи предусмотрена для всех лиц, свободу передвижения которых было фактически ограничено.

Также введена круглосуточная горячая линия для тех лиц, кто желает получить эту правовую помощь, для членов их семей и родственников. Телефонная линия работает по номеру 0-800-213-103.

Также обеспечена непрерывность защиты в уголовном производстве с участием адвоката.

С 1 июля, как сообщила Севостьянова, на всей территории Украины начнут свою работу 100 местных центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

"Мы ожидаем, что в каждой области будет создано от 3 до 7 таких центров, и один центр будет обслуживать несколько районов и городов, с общим населением, которое не будет превышать 0,5 млн лиц. Также мы ожидаем, что самое большое расстояние от этого центра до лица составит максимум 40 км", - проинформировала первый заместитель.

Напомним, в рамках реформирования системы судопроизводства пройдет переаттестация судей.