ua en ru

Кабмин в течение трех недель рассмотрит вопрос монетизации субсидий

Кабмин в течение трех недель рассмотрит вопрос монетизации субсидий Фото: заседание Кабмина (www.kmu.gov.ua)

Монетизацию судсидій розгяне Координационный совет енергореформ, созданная при правительстве

В Кабинете министров Украины в течение трех недель рассмотрят три важных вопроса в сфере топливно-энергетического комплекса, а именно монетизации субсидий, вопросы тарифообразования на газ и анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины". Для этого в правительстве создан Координационный совет по вопросам енергореформ, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает "Урядовый портал".

В состав совета, который возглавил глава правительства, вошли главы профильных министерств и ведомств, а также парламентарии, дипломаты и представители международных финансовых организаций.

"Наша цель - определить проблему и пути ее урегулирования. Следующее заседание предлагаю посвятить теме анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины", монетизации субсидий, вопросу тарифообразования на газ. Следующее заседание может быть подготовлено в горизонте трех недель", - сказал премьер.

По его словам, Координационный совет носит характер группы высокого уровня, это единственная площадка наработки решений в секторе энергетики.

"Здесь (на заседании Координационного совета, - ред.) каждая сторона высказывает позицию, и мы коллегиально принимаем решение. Мы будем включать в наши решения партнеров. Работа такой площадки будет способствовать быстрым решением для обеспечения большей прозрачности для обеспечения прогресса", - сказал Гройсман.

Напомним, в Украине с 1 мая 2018 года начала действовать новая программа жилищных субсидий.