ua en ru

Кабмин снизил норматив отчисления прибыли для госпредприятий стандартизации и метрологии

Кабмин снизил норматив отчисления прибыли для госпредприятий стандартизации и метрологии Фото: Центр стандартизации и метрологии (metstdrt-(facebook.com-UKRMETRTESTSTAND)

Сниженный норматив будет действовать при условии финансирования технического переоснащения

Кабинет министров снизил норматив отчисления в государственный бюджет чистой прибыли для государственных унитарных предприятий, занимающихся стандартизацией и метрологией и метрологической деятельностью. Такое решение было принято правительством в среду, 13 декабря, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Согласно документу, указанные предприятия обязаны отчислять в госбюджет 75% чистой прибыли по итогам отчетного периода. Однако, правительство снизило этот норматив до 30% при условии, что оставшиеся 45% будут направлены на техническое переоснащение и модернизацию.

При этом использование этих 45% подлежит ежеквартальному государственному аудиту.

Как следует из пояснительной записки к документу, такое решение обусловлено недостатком средств для финансирования технического переоснащения и модернизации оборудования указанных предприятий, что является одним из требований Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В частности, Украины должна привести свои нормативы и стандарты в соответствие с требованиями ЕС, что, в свою очередь, вызывает необходимость обновления измерительного и оценочного оборудования.

Напомним, Кабинет министров Украины снизил норматив выплаты дивидендов в госбюджет НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго", что позволит удержать повышение розничных тарифов на электроэнергию для потребителей а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги.