ua en ru

Кабмин снизит норматив отчисления дивидендов для "Энергоатома" и "Укрэнерго"

Кабмин снизит норматив отчисления дивидендов для "Энергоатома" и "Укрэнерго" Фото: заседание Кабинета министров (kmu.gov.ua)

Решение будет действовать до 1 июля 2018 года

Кабинет министров Украины снизит норматив выплаты дивидендов в госбюджет НАЭК "Энергоатом" и НЭК "Укрэнерго". Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Это решение позволит удержать повышение розничных тарифов на электроэнергию для потребителей и также тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Решение вступит в силу с момента его опубликования и будет действовать до 1 июля 2018 года.

Напомним, 28 июня 2017 года национальный системный оператор магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" подписал договор об условиях присоединении Украины к европейской энергосистеме.

Пока условия соглашения не разглашаются. Ранее сообщалось, что договор будет действовать до 2025 года. В течение этого времени Украина должна выполнить обязательства и привести энергосистему в соответствие с европейскими стандартами. Затем еще год энергосистема должна продемонстрировать стабильную работу в изолированном от России и Беларуси режиме, с которыми объединена украинская энергосистема.