ua en ru

Кабмин сегодня утвердит пилотный проект электронной системы получения документов из госреестра

Кабинет министров Украины сегодня планирует утвердить пилотный проект по внедрению электронной системы получения документов из государственного реестра. Об этом в ходе заседания Кабмина заявил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинцы только по регистрации бизнеса в прошлом году 1,3 млн раз обратили в органы государственной власти за разными документами. Мы нашей инициативой, которую сегодня примет правительство, хотим перевести 1,3 млн. документов, которые в год получают украинцы, в режим онлайн. Это означает, что вы находясь дома через интернет с сайта Министерства юстиции сможете получить любой документ заплатив средства со своей карточки. Речь идет о наиболее распространенных документах, которые получает предприниматели минимум несколько раз в год. Это и извлечение и госреестра, это справка согласно госреестра и соответствующая выписка из госреестра",- заявил Петренко.

По его словам, такой сервис заработает с апреля 2015 г. Министр призвал украинцев пользоваться таким сервисом, поскольку это существенно упростит процедуру.

Напомним, Кабмин распространил систему электронных торгов СЕТАМ по всей Украине.