ua en ru

Кабмин с декабря 2012 г. увеличит размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума на 14% - до 1 тыс. 98,1 грн, - Ярошенко

Кабмин вместе с профсоюзами принял решение о повышении с декабря 2012 прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 14% - до 1 тыс. 98,1 грн, об этом во время заседания Кабинета министров Украины сообщил министр финансов Федор Ярошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством совместно с профсоюзами было принято решение о повышении с декабря 2012 прожиточного минимума и минимальной заработной платы для трудоспособного лица на 14% до 1098,1 грн. Кроме того, в проекте бюджета на 2012 г. предусмотрены дополнительные ресурсы бюджета для решения вопросов социального характера, которые направляются в первую очередь на внедрение новых размеров минимальной заработной платы, повышение окладов работникам бюджетных учреждений - всего 16,2 млрд грн. Так, на увеличение помощи семьям с детьми предусмотрено 3,8 млрд грн, увеличение льгот и субсидий на оплату ЖКУ и компенсаций за льготный проезд - 1,1 млрд грн, выплаты вознаграждений женщинам, которым присвоено почетное звание мать-героиня - на 0,3 млрд гривен, установление надбавки в размере 20% должностного оклада педагогическим работникам. Предусмотрены дополнительные средства на увеличение расходов на коммунальные услуги и энергоносители - 2 млрд грн, на выплату пособия на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений 1,6 млрд грн "
Также он отметил, что увеличатся расходы на оплату труда работников бюджетной сферы до 159,4 млрд грн есть на 12%.