ua en ru

Кабмин реструктуризировал 7,5 млрд гривен долгов, гарантированных государством

Кабмин реструктуризировал 7,5 млрд гривен долгов, гарантированных государством Фото: Кабинет министров Украины (РБК-Украина)

Для этого выпустят казначейские векселя на указанную сумму

Кабинет министров Украины утвердил реструктуризацию 7,5446 млрд гривен долгов (по состоянию на 1 января 2017 года) по выполнению гарантированных государством решений судов, в которых государство выступало поручителем. Об этом свидетельствует постановление правительства №522 от 12 июля 2017 года.

Согласно пояснительной записке, Министерство финансов проведет реструктуризацию при помощи семилетних финансовых казначейских векселей с отсрочкой платежей по такой задолженности на один год со ставкой 9,3%.

Также в эту сумму входят решения Европейского суда по правам человека, принятыми по результатам рассмотрения дел против Украины.

Министерству финансов поручено предусматривать ежегодно в государственном бюджете средства для оплаты финансовыми казначейскими векселями и их обслуживания.

Кроме того, Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для принятия мер по выполнению решений суда, которые гарантированы государством.

Главным распорядителем бюджетных средств является Минфин, распорядителем низшего уровня и ответственным исполнителем бюджетной программы является Госказначейство.

Бюджетные средства используются для перечисления средств взыскателям в соответствующей сумме, подлежащей уплате по решениям судов; уплаты банкам вознаграждения за выполнение ими функций генеральных агентов в размере до 0,3% за доставку, инкассацию, обслуживание обращения, погашения финансовых казначейских векселей; оплаты текущих расходов для обеспечения осуществления мероприятий по выдаче финансовых казначейских векселей; оплату текущих расходов по поддержке и доработке реестра выплат по решениям ЕСПЧ и реестра выплат по решениям национальных судов.

Напомним, суд Лондона отложил вынесение решения по делу о госдолге Украины в 3 млрд долларов.