ua en ru

Кабмин решил привлечь у МБРР до 382 млн долл. на энергосберегающие технологии

Кабинет министров планирует привлечь у Международного банка реконструкции и развития до 382 млн долл. на внедрение энергосберегающих технологий.

Кабинет министров Украины планирует привлечь у Международного банка реконструкции и развития (МБРР) до 382 млн долл. на внедрение энергосберегающих технологий и уменьшение использования природного газа. Об этом сообщил и.о. вице-премьер-министра Александр Вилкул, передает пресс-служба чиновника.

"Сегодня Кабмин принял решение о привлечении средств Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины". Переговоры с МБРР ориентировочно запланированы на 20-21 февраля 2014 г.", - сказал Вилкул.

Сумма займа может составить до 382 млн долл., из которых около 332 млн долл. будет предоставлено МБРР и около 50 млн долл. "Фондом чистых технологий" МБРР. По предварительным условиям МБРР срок кредитования - 18 лет с "платежными каникулами" на 5 лет. Годовая процентная ставка по состоянию на 27 января 2014 г. составляет 0,59%. Общая сумма кредита, условия и сроки кредитования будут определены по результатам переговоров с МБРР.

Согласно сообщению, данный инвестиционный проект охватит 10 предприятий теплокоммунэнерго ("Винницагортеплоэнерго", "Гортепловодэнергия" (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.), "Харьковские тепловые сети", "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", "Николаевоблтеплоэнерго", "Херсонтеплоенрго", "Днепротеплоэнерго", "Кировоградтепло" и "Черниговская ТЭЦ").

Также проектом предусмотрена реконструкция котельных с заменой оборудования; строительство локальных котельных и когенерационных станций на них; внедрение автоматизированной системы диспетчерского управления теплоснабжением и установка энергосберегающего оборудования.