Кабинет министров разрешил приватизировать 6 облэнерго, сообщает пресс-служба правительства.
В частности, правительство приняло распоряжение "О приватизации объектов топливно-энергетического комплекса". Документ, который принятый Кабинетом министров 18 февраля, принят во исполнение национального плана действий на 2012 г. по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 гг. "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".
Распоряжение позволяет приватизацию ПАО "Хмельницкоблэнерго" (70,01%), ПАО "Николаевоблэнерго" (70%), ОАО "Тернопольоблэнерго" (51%), ОАО "Запорожьеоблэнерго" (60,25%), АК "Харьковоблэнерго" (65%), ПАО "Черкассыоблэнерго" (46%).
Предполагается, что приватизация пакетов акций энергоснабжающих предприятий обеспечит привлечение в энергетическую отрасль средств частных инвесторов, что позволит осуществить реконструкцию и обновление оборудования предприятий.
Читайте также: ФГИУ в 2013 г. планирует приватизацию "Донбассэнерго", "Центрэнерго" и шести облэнерго