ua en ru

Кабмин разрешил оставлять под видеонаблюдением иностранцев в помещениях, где хранится служебная информация

Кабинет министров Украины разрешил оставлять без сопровождения иностранцев в помещении, где хранятся документы и материальных, которые содержат служебную информацию, если в таких помещениях ведется видеонаблюдение.

Кабинет министров Украины разрешил оставлять без сопровождения иностранцев в помещении, где хранятся документы и материальных, которые содержат служебную информацию, если в таких помещениях ведется видеонаблюдение. Об этом говорится в постановлении правительства № 503 от 1 октября 2014 г.

Согласно документу, Кабинет министров постановил, что "в исключительных случаях по решению руководителя организации сопровождение иностранцев может не осуществляться при условии использования на маршрутах их перемещения технических средств охраны и наблюдения".

Соответствующие изменения Кабмин внес в пункт 90 Инструкции о порядке учета, хранения и использования документов, дел, изданий и других материальных носителей информации, содержащих служебную информацию, утвержденной постановлением Кабмина № 1893 от 27 ноября 1998 г.

Отметим, что в предыдущей редакции инструкции было сказано, что в любом случае запрещается оставлять без сопровождения иностранцев на территории организации, где хранятся документы, содержащие служебную информацию.

Напомним, ранее Кабинет министров предложил Верховной Раде Украины ограничить доступ к "технологической информации" . Соответствующий законопроекте № 5073 "О внесении изменений в закон Украины "Об информации" (относительно технологической информации)", правительство внесло в парламент.