ua en ru

Кабмин рассмотрит усовершенствование Единой базы по вопросам образования

Кабмин рассмотрит усовершенствование Единой базы по вопросам образования Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Гройсман поручил Минфину и Минобразования проработать возможность усовершенствования базы

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министерству финансов и министерству образования рассмотреть возможность увеличения бюджетного финансирования Единой электронной базы государственной электронной базы по вопросам образования. Об этом сообщает "Урядовый портал".

"Сегодня возможно гарантировать, что трудности были, но сегодня все вопросы урегулированы и система доказала свою способность объективно рассматривать результаты. И фактически сегодня все зачислены в ВУЗы. Система готова, и уже в следующей кампании проблем у нас не будет", - отметил Гройсман на совещании по итогам вступительной кампании-2017.

Министр образования и науки Лилия Гриневич разъяснила, что проблемы в работе системы были связаны в первую очередь с введением нового программного обслуживания. Но институт-разработчик программного обеспечения в течение года обязан полностью устранить любые недостатки, развить и усовершенствовать сервисы, которые нужны университетам. Гриневич также извинилась перед абитуриентами и работниками приемных комиссий высших учебных заведений "за стрессовые условия работы".

По данным Минобразования, сейчас произошло зачисление на места бюджетного заказа, почти 90% поступающих - зачислены, выданы соответствующие приказы, продолжается перераспределение остатка мест среди льготных категорий, имеющих преимущественное право на получение места государственного заказа.

Напомним, ранее Лилия Гриневич заявила, что внешнее независимое оценивание невозможно ввести для поступления на все специальности магистратуры.