ua en ru

Кабмин работает над механизмом начисления платы за пользование газораспределительными сетями

Кабмин работает над механизмом начисления платы за пользование газораспределительными сетями Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Кабмин также работает над тем, чтобы дать возможность управления соответствующими сетями органам местной власти

Кабинет министров Украины работает над проектом закона, который позволит начислять плату за пользование газораспределительными сетями. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас юридически работаем над тем, чтобы все расставить на свои места и исправить все те нелепые решения, которые принимались к нам. Дело в том, что приняли один закон о газе, а теперь нам надо принять закон, который позволит нам начислять оплату за пользование сетями ", - заявил Гройсман.

По его словам, правительство также работает над тем, чтобы дать возможность управления соответствующими сетями органам местной власти на уровне городов и районов.

Напомним, ранее в Кабмине заявили, что реформа газотранспортной системы в Украине выполнена на 80%.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало долгосрочный план развития и модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Программа модернизации рассчитана до 2022 года.