ua en ru

Кабмин продлил программу компенсации 20% стоимости негазовых котлов

Кабмин продлил программу компенсации 20% стоимости негазовых котлов Арсений Яценюк

Правительство Украины продлило программу компенсации 20% средств на приобретение котлов, работающих на альтернативном топливе, а также наработает новые программы компенсации средств на энергомодернизацию. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью телеканалу "1+1", передает пресс-служба Кабмина.

Яценюк подчеркнул, что важным является не только компенсация стоимости газа, но и меньшее его потребление путем развития энергоэффективности.

Он сообщил, что правительство Украины 4 апреля утвердило положение, которым продолжает программу по компенсации 20% стоимости приобретенных котлов, работающих на альтернативном топливе.

"Вы идете в Ощадбанк, берете кредит, и 20% стоимости котла компенсирует государство", - сказал Яценюк.

Он отметил, что предложит распространить такую практику и на средства на утепление жилья, установку новых окон и энергомодернизацию.

"Компенсация из государственного бюджета будет от 30% до 40% бюджета стоимости приобретенных энергоматериалов на утепление, теплоизоляцию и тепломодернизацию", - сообщил премьер.

Он напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение предоставить Украине 500 миллионов евро "очень долговременного кредита, 300 миллионов из которых пойдет именно на то, чтобы утеплить дома и модернизировать украинские "Теплокоммунэнерго".

Средства на модернизацию украинских "Теплокоммунэнерго" также предоставит правительство Германии.

Напомним, Кабмин выделит 500 млн грн на утепление домов.