ua en ru

Кабмин принял решение о выплате единовременного пособия выпускникам медвузов, - С.Тигипко

Правительство Украины приняло решение о выплате единовременного пособия выпускникам медицинских вузов, идущих работать по направлению государства. Об этом на селекторной пресс-конференции региональных СМИ заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
Он отметил, что первого января следующего года выпускники вузов по медицинскиму и фармацевтическому профилю будут получать единовременные выплаты в сумме 4 тыс. 800 грн (5 минимальных зарплат) в случае, если они поедут работать по специальности в сельскую местность не менее чем на три года по государственному направлению.
Также на такую ​​помощь могут рассчитывать те выпускники-медики, которые будут работать на непопулярных врачебных профессиях, например семейным врачом.
Также С.Тигипко добавил, что правительство приняло решение о выплате медицинским и фармацевтическим работникам отпускных. Кроме того, сохраниться их заработная плата, когда они будут проходить курсы повышения квалификации.