ua en ru

Кабмин предоставит госгарантии на кредит до 1,5 млрд грн для строительства первой очереди Днестровской ГАЭС

Кабинет министров Украины на своем заседании 17 июля 2013 г. одобрил предоставление государственных гарантий на оформление кредита в сумме до 1,5 млрд грн для реализации проекта "Строительство первой очереди Днестровской ГАЭС в составе трех агрегатов". Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Общая сметная стоимость объекта составляет 8,46 млрд грн, в том числе за счет государственного бюджета - 1,56 млрд грн, собственных средств ОАО "Укргидроэнерго" - 4,56 млрд грн, и кредитов, в том числе под государственные гарантии - 2, 33 млрд грн.

Стоит отметить, что на 1 января 2013 г. объект профинансирован на сумму 5,1 млрд грн. Условиями предоставления гарантий является эффективная процентная ставка до 9,5% и срок использования кредита - до 10 лет.

Согласно проекту, исполнителем и получателем бюджетных средств является ОАО "Укгидроенерго".

Читайте также: Правительство ищет внутренние резервы для оживления отечественной экономики, - Арбузов

Своевременное введение в эксплуатацию Днестровской ГАЭС будет способствовать обеспечению потребностей энергосистемы Украины в условиях постоянного роста дефицита и риска повышения стоимости энергоресурсов, и позволит обеспечить надежную работу атомных электростанций.

В частности, ожидается, что после завершения строительства производство пиковой электроэнергии двумя гидроагрегатами ГАЭС возрастет в несколько раз - с 196 до 2030 млн кВт.ч в год.