ua en ru

Кабмин предлагает ВРУ разрешить использовать земли обороны для размещения средств связи и навигации

Кабмин предлагает ВРУ разрешить использовать земли обороны для размещения средств связи и навигации Фото: Кабинет министров Украины

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде принять законопроект №4184 "О внесении изменения в статью 4 Закона Украины "Об использовании земель обороны" по повышению эффективности использования выделенных земельных участков". Соответствующий документ был опубликован 9 марта 2016 года.

В пояснительной записке отмечается, что статья 4 закона "Об использовании земель обороны" предусматривает возможность использования земель обороны в хозяйственных целях при условии получения соответствующего разрешения только в целях:

- выращивания сельскохозяйственных культур, выпаса скота и заготовки сена физическим и юридическим лицам;
- использования для строительства объектов социально-культурного назначения, жилья для военнослужащих и членов их семей, а также социального и доступного жилья без изменения их целевого назначения.

Так, принятие законопроекта позволит по согласованию с Министерством обороны Украины использовать земли обороны для размещения средств связи, навигации и наблюдения (радиотехнического обеспечения), принадлежащих подразделениям объединенной гражданско-военной системы (ОГВС) организации воздушного движения Украины.

Отмечается, что документ будет способствовать созданию более тесного взаимодействия подразделений ОГВС и подразделений Министерства обороны Украины в части организации использования воздушного пространства как в мирное время, так и в особый период.

"Дальнейшее урегулирование процесса использования земель обороны для размещения средств связи, навигации и наблюдения (радиотехнического обеспечения), принадлежащих подразделениям объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины, будет способствовать более эффективному использованию уже выделенных земельных участков, позволит не выводить из пользование земли другого назначения для размещения средств СНН, уменьшить затраты на создание энергетической, транспортной и социальной инфраструктур при вводе в эксплуатацию новых средств", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ввести ответственность за небрежное пользование мелиоративными системами и орошаемыми землями. Соответствующий законопроект №4183 был зарегистрирован в парламенте 9 марта 2016 года.