ua en ru

Кабмин предлагает урегулировать охрану прав на объекты авторского права

Кабмин предлагает урегулировать охрану прав на объекты авторского права Фото: Верховная Рада Украины

В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде усовершенствовать нормативное регулирование приобретения, распоряжения и охраны прав на объекты авторского права и смежных прав. Соответствующий законопроект №4144 был зарегистрирован в парламенте 24 февраля 2016 года.

В пояснительной записке подчеркивается, что положения действующего закона "Об авторском праве и смежных правах" относительно служебных произведений и произведений по заказу противоречат соответствующим положениям Гражданского кодекса Украины, вследствие того, что в соответствии с законом "Об авторском праве и смежных правах" имущественные права на служебные произведения принадлежат работодателю, если иное не определено трудовым договором (контрактом), а в соответствии с ГКУ соответствующие имущественные права принадлежат работнику и работодателю совместно.

Документом предусмотрено приведение в соответствие норм действующего Закона требованиям ГК Украины с учетом положений законодательства ЕС.

Кроме того, принятие указанного законопроекта необходимо для создания в Украине законных оснований для заключения лицензионных договоров на основе публичного предложения, то есть законодательного урегулирования существующих отношений, учитывая практику ЕС в сфере распространения произведений и объектов смежных прав, а также мирового опыта признания соответствующих правоотношений.

"Целью данного законопроекта является совершенствование нормативного регулирования приобретения, распоряжения и охраны прав на объекты авторского права и смежных прав. Законопроект призван способствовать упрощению ведения хозяйственной деятельности в Украине, повышению ее инвестиционной привлекательности, стимулирование развития, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС", - отмечают авторы документа.

Для достижения поставленной цели законопроекта необходимо выполнение следующих задач:

-устранение пробелов и коллизий относительно создания, приобретения и распоряжения правами интеллектуальной собственности на служебные произведения и произведения, созданные в рамках выполнения договоров по заказу;
-создание законодательной базы для распространения на объекты авторского права и смежных прав лицензионных договоров на основе публичного предложения.

Напомним, Украина заняла первое место в рейтинге государств, которые чаще всего нарушают права интеллектуальной собственности, говорится в ежегодном отчете Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA).