ua en ru

Кабмин предлагает ВР разрешить местным властям создавать пожарно-спасательные подразделения

Кабмин предлагает ВР разрешить местным властям создавать пожарно-спасательные подразделения Фото: пожарный (facebook.com-MNSCHERKASY)

В Кабмине подчеркивают актуальность местных добровольных пожарно-спасательных подразделений

Кабинет министров предлагает парламенту одобрить законопроект №8333 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о возложении на органы местного самоуправления ответственности за организацию и обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и территорий". Документ был зарегистрирован в Верховной раде 2 мая 2018 года.

Согласно проекту, сельские, поселковые, городские, областные советы имеют право принимать в пределах, определяемых законами, решения по вопросам обеспечения тушения пожаров.

Планируется разрешить местным властям создание в соответствии с законодательством коммунальной аварийно-спасательной службы, пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной пожарной охраны (в населенных пунктах, где нет пожарно-спасательных подразделений (частей), а также пожарно-спасательных подразделений для обеспечения добровольной пожарной охраны.

Предполагается также предоставить органам местного самоуправления право управления коммунальными аварийно-спасательными службами, пожарно-спасательными подразделениями для обеспечения местной и/или добровольной пожарной охраны, осуществление контроля за готовностью таких служб, подразделений к действиям по назначению.

Кроме того, на местные власти документом возлагается организация в установленном порядке и обеспечение обучения по вопросам гражданской защиты должностных лиц органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования коммунальной собственности, основных работников коммунальных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных служб общественных организаций, пожарно-спасательных подразделений для обеспечения местной и/или добровольной пожарной охраны. Также к ее полномочиям предлагают отнести планирование и проведение на территории общины в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров и других опасных событий эвакуации населения (в том числе лиц с инвалидностью и других маломобильных групп), культурных и материальных ценностей из зон опасности.

"Сегодня в государстве остро стоит проблема обеспечения оперативного реагирования сил гражданской защиты на возможные чрезвычайные ситуации в сельской местности (прежде всего пожара). В Украине существует значительное количество сельских населенных пунктов, где время прибытия первого пожарно-спасательного подразделения превышает допустимый норматив (более 20 минут)", - подчеркивается в пояснительной записке.

Указано, что ввиду ограниченного финансирования мероприятий по содержанию и развитию государственных пожарно-спасательных формирований актуальным является развитие в государстве местных и добровольных пожарно-спасательных подразделений, что является общеевропейской практикой.

Отмечается, что передача государством полномочий органам местного самоуправления будет осуществляться в течение определенного времени и с учетом совершенствования отечественного законодательства, потенциала и ресурсов, необходимых для реализации полномочий местными властями на базовом уровне.

"На этапе становления в Украине самодостаточной и эффективной системы местного самоуправления целесообразно сохранить задачи по тушению пожаров в полномочиях государственных органов исполнительной власти (в частности ГСЧС), а также закрепить эту функцию в полномочиях органов местного самоуправления базового уровня", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, ранее Кабмин внес в парламент законопроект о повышении штрафов за нарушения пожарной безопасности.