ua en ru

Кабмин предлагает ВР ратифицировать соглашение с Венгрией о комбинированных перевозках

Кабмин предлагает ВР ратифицировать соглашение с Венгрией о комбинированных перевозках Фото: Кабинет министров Украины

В Раде зарегистрирован соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Венгрией о международных комбинированных перевозках. Соответствующий законопроект №0088 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгрии о международных комбинированных перевозках" был зарегистрирован в парламенте 8 февраля 2016 года.

Так, принятие этого документа подтверждает согласие Украины на обязательность выполнения положений подписанного межправительственного двустороннего документа и завершение внутригосударственной процедуры со стороны Украины относительно вступления в силу указанного соглашения.

Отмечается, что соглашение было подписано 28 марта 2013 года в г. Будапеште.

В частности, согласно статье 4 соглашения, перевозки грузов автомобильным транспортным средством от общей границы до терминала для комбинированных перевозок, который определен компетентными органами договаривающихся сторон и располагается на воздушном расстоянии не более 60 км от общей границы государств договаривающихся сторон, и в обратном направлении с целью выполнения комбинированной перевозки осуществляется без разрешения на перевозку по автодорогам, а также на территории Украины - без уплаты дорожных сборов, а на территории Венгрии - без уплаты налога на автотранспортные средства.

Кроме того, статьей 14 соглашения предусмотрено, что оно вступает в силу через шестьдесят дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.

По мнению авторов, принятие законопроекта обеспечит надежный международно-правовой механизм реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и Венгрией, а также создаст благоприятные условия для улучшения транспортных связей между двумя странами, поможет развитию сотрудничества в сфере транспорта и налаживанию деловых связей.

Напомним, Кабмин предлагает Верховной Раде ратифицировать соглашение с Польшей о воздушной перевозке. Соответствующий законопроект №0087 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о воздушной перевозке" был зарегистрирован в парламенте 8 февраля 2016 года.