ua en ru

Кабмин предлагает Раде профинансировать АТО на 16,9 млрд грн

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины профинансировать мероприятия по проведению антитеррористической операции и восстановлению объектов социальной сферы, разрушенных во время проведения военный действий на 16 млрд 931,3 млн грн.

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины профинансировать мероприятия по проведению антитеррористической операции и восстановлению объектов социальной сферы, разрушенных во время проведения военный действий на 16 млрд 931,3 млн грн. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 4308а "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 г." (по корректировке показателей)", текст которого размещен на сайте парламента.

Так, согласно пояснительной записке к законопроекту, в государственном бюджете Украины на 2014 г. предлагается увеличить расходы по финансированию мероприятий по проведению антитеррористической операции, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, размещению граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористических операций, а также по восстановлению объектов социальной сферы, разрушенных во время проведения военный действий на 16 млрд 931,3 млн грн.

Обеспечение расходов неотложного характера для аппаратов военных атташе за границей, учитывая значительную девальвацию национальной валюты и недопущения уменьшения по сравнению с прошлым годом размеров денежного обеспечения военнослужащих Главного управления разведки Минобороны планируется профинансировать на 37,7 млн грн.

Приобретение медикаментов для обеспечения детей, больных редкими заболеваниями по новой бюджетной программе "Приобретение медикаментов для обеспечения детей, больных редкие заболевания" планируется профинансировать в сумме 4,0 млн грн (исполнение поручения Кабинета министров Украины от 03.05.2014 года № 15048/1/1-14 года и по результатам совещания с представителями министерств и ведомств и Благотворительного фонда "Пациенты").

На функционирование зарубежных дипломатических учреждений Украины и расширение сети собственности Украины для нужд этих учреждений планируется выделить 198,0 млн грн (обеспечение расходов неотложного характера, осуществляемых в иностранной валюте, учитывая девальвацию национальной валюты).

Напомним, как сообщил сегодня во время согласительного совета депутатских групп и фракций министр финансов Украины Александр Шлапак, минимально необходимая сумма, которая нужна на антитеррористическую операцию до конца года, составляет 9,1 млрд грн.