ua en ru

Кабмин предлагает повысить акцизы на табачную продукцию

Кабмин предлагает повысить акцизы на табачную продукцию Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Правительство одобрило соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде повысить акцизный налог до уровня не ниже минимального акцизного налогового обязательства. Копия соответствующего законопроекта есть в распоряжении РБК-Украина.

Сообщается, что правительство одобрило законопроект, который предлагает до 31 декабря 2024 года установить, что при определении налогового обязательства на сигареты сумма акцизного налога, исчисленная одновременно по установленным адвалорным и специфическим ставкам, не должна быть меньше установленного минимального акцизного налогового обязательства.

При определении налогового обязательства на сигареты, размер задекларированной минимальной розничной цены которых меньше размера минимального акцизного налогового обязательства, умноженного на коэффициент 1,65, сумма акцизного налога не должна быть меньше установленного минимального акцизного налогового обязательства, умноженного на коэффициент 1,4.

Кроме того, чтобы предотвратить несоблюдение данной нормы предлагается ввести ограничения по снижению цен на сигареты в рознице не более 5% от максимальной розничной цены. В случае нарушения этих ограничений предусмотрен штраф в размере 100% стоимости имеющихся у предприятия табачных изделий, но не менее 10 тыс. гривен.

В правительстве отмечают, что в 2018 году отдельные производители табачных изделий декларировали цены на сигареты в сумме от 17,15 гривен до 18,58 гривен за пачку, то есть цены на определенные марки сигарет декларировались на уровне ниже суммы налогов на стоимость акцизной марки в одной пачке (18,64 гривны).

Фото: текст законопроекта

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Украине повышаются минимальные цены на алкоголь.