ua en ru

Кабмин поручил теплогенерирующим организациям предоставлять информацию об объемах использованного газа вместо "Нафтогаза"

Кабинет министров Украины сегодня, 8 октября 2014 г., на заседании одобрил постановление, которое ускорит введение механизма распределения средств для расчетов с гарантированным поставщиком природного газа.

Кабинет министров Украины сегодня, 8 октября 2014 г., на заседании одобрил постановление, которое ускорит введение механизма распределения средств для расчетов с гарантированным поставщиком природного газа. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Как сообщается, соответствующие изменения Кабмин внес в постановление № 217 от 18 июня 2014 г. "О порядке распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по гарантированным поставщиком природного газа".

Данными изменениями предусматривается предоставление информации об объемах использованного природного газа для производства тепловой энергии соответствующих категорий потребителей непосредственно теплоснабжающими и теплогенерирующими организациями.

"При реализации положений указанного постановления Кабинета министров Украины возникла ситуация, по которой НАК "Нафтогаз Украины" не может предоставлять информацию, которой она фактически не владеет, а именно - самостоятельно разделять стоимость природного газа, реализованного компанией в прошлом году по единой цене и по одному договору для производства тепловой энергии, отпуск которой в дальнейшем осуществлялся теплоснабжающими предприятиями разным категориям потребителей (для бюджетных учреждений и промышленных потребителей). В свою очередь Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и жилищно-коммунальных услуг без такой информации не имела возможности утвердить нормативы перечисления средств, поступающих как плата за тепловую энергию от отдельных категорий потребителей на счета со специальным режимом использования", - говорится в сообщении.

Поэтому, по мнению чиновников, внесение указанных изменений необходимо для скорейшего введения механизма распределения средств для расчетов с гарантированным поставщиком природного газа, поскольку введение этого механизма в расчетах за природный газ находится на контроле у Международного валютного фонда (МВФ).

Напомним, 18 июня 2014 г. Кабмин уполномочил "Ощадбанк" обслуживать текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по гарантированным поставщиком природного газа.

Отметим, что 25 апреля 2014 г. исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1198-VII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители", которым вводились спецсчета для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа.