ua en ru

Кабмин поручил МИД обеспечить функционирование постоянно действующей выставки "Украина" в России

Кабинет министров Украины поручил обеспечить функционирование постоянно действующей выставки "Украина" на территории Всероссийского выставочного центра (г. Москва) и создать выставочно-торговый центр "Украина" (Центр) с отнесением его к сфере управления Министерства иностранных дел. Соответствующее распоряжение Кабмина №734-р от 29 июня 2011 р. опубликовано в "Урядовом курьере".
Основными задачами центра, согласно распоряжению, являются: обеспечение функционирования постоянно действующей выставки "Украина" в павильоне; осуществление выставочно-торговой деятельности, включая проведение специализированных выставок и ярмарок товаров отечественного производства, соответствующих семинаров, конференций и других мероприятий; создания сети информационного обеспечения отечественных субъектов хозяйственной деятельности в РФ, других государствах - участниках СНГ; оказание методической и практической помощи указанным субъектам в продвижении на рынках государств - участников СНГ, проведение развлекательно-образовательных мероприятий и мероприятий по формированию позитивного международного имиджа Украины.
Согласно распоряжению, Центр должен проводить хозяйственную деятельность на условиях самоокупаемости.
Также Кабмин поручил Министерству иностранных дел в двухмесячный срок разработать проект плана мероприятий по обеспечению развития и эффективного функционирования постоянно действующей выставки "Украина" в павильоне на 2012-2021 гг. и представить его на утверждение Кабмина в установленном порядке.
Кроме того, Кабмин поручил рекомендовать Совету министров АРК, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям предусматривать при составлении проектов местных бюджетов на соответствующий год средства, необходимые для финансирования выставочно-ярмарочных мероприятий согласно календарному плану; МИД и Минфину предусмотреть при подготовке проекта государственного бюджета Украины на 2012 г. и следующие годы расходы для финансирования проектных, подготовительных и ремонтно-реставрационных работ павильона.