ua en ru

Кабмин поручил Госкомпредпринимательства доработать законопроект об азартных играх

Вице-премьер-министр Борис Колесников поручил Госкомпредпринимательства доработать законопроект об азартных играх. В основу данного документа легла концепция, которая разработана Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и согласована вице-премьер-министром, сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом закона ограничены территории, где могут проводиться азартные игры. Организовывать их можно будет лишь в пятизвездочных гостиницах с количеством номеров не менее 60, а также трех- и четырехзвездных гостиницах в Автономной Республике Крым (кроме г. Симферополь), в городах-курортах. Размещение игорных заведений на других территориях запрещено.

Законопроектом предусмотрено создание единого государственного регулятора - Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования организации и проведения азартных игр.

Значительное внимание в законопроекте уделено нормированию выпуска и проведения лотерей. Предусмотрено, что лотереи должны быть только государственными. В Украине будет функционировать единый оператор государственных лотерей.

Стоимость лицензии на организацию и проведение азартных игр в казино устанавливается в размере 5 млн долл. на 7 лет с возможностью поэтапной выплаты. Организатор азартных игр, который имеет лицензию, может платить ее стоимость равными долями ежеквартально в течение срока действия лицензии.

Штраф за проведение азартных игр без лицензии будет составлять двойной размер платы за выдачу лицензии с конфискацией оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в госбюджет Украины. За работу без приложения к лицензии налагается штраф в двойном размере платы за выдачу такого дополнения.

В законопроекте также впервые определено больше 50 терминов, среди них: интерактивная игра, джек-пот, единая электронная система, онлайн контроль, интерактивная игра, лотерейная деятельность, пари, приз и тому подобное.

Доработанный законопроект Госкомпредпринимательства подаст Кабинету министров до 20 сентября.