ua en ru

Кабмин не поддерживает повышение цен на газ для населения, - Гройсман

Кабмин не поддерживает повышение цен на газ для населения, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (РБК-Украина)

На сегодня правительство интенсивно готовится к началу отопительного сезона

Кабинет министров Украины не поддерживает повышение цен на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью в эфире "5 канала".

""Пару дней назад мы приняли решение на заседании правительства - повышение цены на природный газ для украинских граждан мы не поддерживаем. Цены будут оставаться в естественных колебаниях цены в соответствии с инфляционными процессами в том числе, поэтому каких-то резких изменений в ценообразовании не произойдет", - отметил Гройсман.

Кроме того, он сообщил, что на сегодня правительство интенсивно готовится к началу отопительного сезона.

"Мы готовимся интенсивно к зиме, накапливаем необходимые запасы для того, чтобы абсолютно мягко войти в новый отопительный сезон. Штаб подготовки работает, все на местах работают", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" без повышения цены на газ для населения.

Отметим, с 1 апреля 2017 года согласно возложенным на "Нафтогаз Украины" постановлением правительства специальными обязательствами, цена на газ для населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго составляет 4942 гривен за тысячу кубометров. Такая цена должна была действовать до 1 октября. Согласно финплану НАКа на 2017 год с 1 октября предлагалось увеличить цену на газ для бытовых абонентов почти на 19% - до 5873 гривны за тысячу кубометров.