ua en ru

Кабмин поддержал законопроект о согласовании покупки пакета акций финучреждений с Госфинуслуг, - В.Волга

Кабинет министров Украины поддержал законопроект, предусматривающий согласование покупки пакета акций финансовых учреждений с государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг). Об этом РБК-Украина заявил глава Госфинуслуг Василий Волга.
"Перед тем, как купить часть компании, которая позволит существенно влиять на работу этой компании, с нами это нужно будет согласовывать", - заявил В.Волга.
Кроме того, он отметил, что соответствующие изменения планируется внести в существующий закон "О финансовых услугах и регулировании рынка ценных бумаг".

В.Волга также отметил, что в последнее время ряд компаний повысили свою капитализацию, в первую очередь на страховом рынке. "Этот процесс будет связан с тем, что будут на рынок заходить новые инвесторы, которые будут покупать достаточно крупные пакеты акций этих страховых компаний, и для того, чтобы не появлялось жулье... сейчас принимается законопроект, дающий право регулятору согласовывать приобретение пакета акций, которые являются существенным влиянием на работу финучреждений", - отметил В.Волга.