ua en ru

Кабмин планирует в 2012 г. разработать около 70 законов и подзаконных актов для гармонизации законодательства с нормами ЕС

Кабинет министров в течение 2012 г. планирует разработать около семидесяти проектов законов и подзаконных нормативных актов с целью гармонизации отечественного законодательства с европейским правовым полем. Соответствующий план мероприятий по выполнению в 2012 г. общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза был принят сегодня на заседании Кабинета министров, сообщает пресс-служба Минюста.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, предполагается, что разработка ежегодных планов адаптации законодательства Украины к нормам Евросоюза позволит обеспечить системность процесса в рамках выполнения обязательств, которые Украина возьмет на себя после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Министр также сообщил, что план на 2012 г. разрабатывался Министерством юстиции на основании анализа приоритетов повестки дня ассоциации Украина-ЕС и приложений к проекту соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также соответствующих предложений центральных органов исполнительной власти.

Так, например, в налоговой сфере в 2012 г. предусмотрено внесение изменений в таможенный тариф Украины и Налоговый кодекс Украины. Запланирована разработка проекта закона об усовершенствовании деятельности акционерных обществ, а также правительственного постановления по порядку ведения украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в сфере налогов, включая косвенные, предусматривается определение общих требований к безопасности работников при использовании взрывоопасного оборудования, разработке мероприятий по защите денежных требований работников в случае неплатежеспособности работодателя, а также защите работников от вредного воздействия асбеста на рабочем месте.

В сфере финансовых услуг планируется разработка изменений в закон о страховании, в закон Украины "О телекоммуникациях" относительно определения и проведения анализа соответствующих рынков услуг. Запланирована разработка проекта закона Украины "О борьбе с киберпреступностью".

Кроме того, предусмотрена разработка ряда законов и подзаконных нормативных актов в сфере охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, окружающей среды, в сфере энергетики, включая ядерную, транспорта, а также технических правил и стандартов.

При этом в постановлении Кабмина определены источники европейской правовой системы, регулирующих правоотношения в соответствующих сферах.

Кроме того, этим же постановлением Минюсту поручено обеспечить функционирование общегосударственной информационной сети по вопросам права Европейского союза.

Министерство юстиции также будет осуществлять анализ последствий внедрения в законодательство
Украины норм, которые регулируются правом Евросоюза.

По словам министра юстиции, предполагается, что реализация этого комплекса мер будет способствовать выполнению обязательств, которые Украина возьмет на себя после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, ранее директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин заявлял, что МИД надеется на парафирование 30 марта соглашения об ассоциации с ЕС.