ua en ru

Кабмин планирует утвердить проекты регионального развития на 3 млрд гривен

Кабмин планирует утвердить проекты регионального развития на 3 млрд гривен Фото: глава Кабмина Владимир Гройсман

Об этом свидетельствует соответствующий проект распоряжения правительства

Кабинет министров Украины планирует утвердить перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, финансируемых в 2016 году за счет средств государственного фонда регионального развития. Об этом свидетельствует соответствующий проект распоряжения правительства, который есть в распоряжении у РБК-Украина.

Так, согласно пояснительной записке, общий объем фонда на этот год составляет 3 млрд гривен. Отмечается, что распределение средств будет происходить по критериям, определенным Бюджетным кодексом Украины. В частности:

-80% - в соответствии с численностью населения, проживающего в соответствующем регионе;

-20% - с учетом уровня социально-экономического развития регионов в соответствии с показателем валового регионального продукта в расчете на одного человека.


Отметим, что средства фонда, предусмотренные для АР Крым и Севастополя, были распределены между областями и Киевом с соблюдением вышеуказанных критериев.

Подчеркивается, что проектом распоряжения распределены средства Фонда в объеме 1570 968,228 тысяч гривен, нераспределенный остаток предусмотренного регионам объема фонда в настоящее время составляет 419 433,352 тысяч гривен.

Напомним, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что децентрализация в 2016 году увеличит поступления в местные бюджеты в 110 млрд гривен.