ua en ru

Кабмин планирует сократить, монетизировать льготы и сделать их адресными, - Розенко

Кабинет министров Украины планирует сократить часть льгот, а остальные монетизировать и сделать адресными.

Кабинет министров Украины планирует сократить часть льгот, а остальные монетизировать и сделать адресными. Об этом сегодня сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По словам Розенко, реформирование системы льгот предусматривает три конкретных направления.

"Первое направление - ликвидация неэффективных льгот. Часть льгот, которая никогда не финансировалась, под которые никогда не было денег, - должна быть изъята из действующего законодательства... Второе направление - это усиление адресности льгот. Будем привязывать максимальное количество льгот к денежным доходам граждан", - сообщил Розенко.

Третье направление, по его словам, монетизация льгот: "Это один из лучших механизмов, который работает в большинстве стран мира, когда финансируются не предприятия, которые предоставляют услуги, а непосредственно - человек".

Кроме того, по словам Розенко, было принято решение об объединении двух фондов социального страхования по временной потери трудоспособности и несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Останутся принципы трехстороннего управления, формирование наблюдательного совета, а с другой стороны, будет усиленна финансовая дисциплина за расходом средств и принятием бюджета.

"Объединение этих фондов позволит сэкономить на административных расходах и в будущем станет основой для внедрения общеобязательного государственного медицинского страхования", - подчеркнул Розенко.

Также министр сообщил, что согласно программе деятельности правительства предполагается принятие нового Трудового кодекса.

Напомним, в ходе презентации программы деятельности Кабмина премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство планирует ввести адресную социальную помощь.