ua en ru

Кабмин планирует профинансировать мероприятия по развитию национального заповедника "Хортица"

Кабмин планирует профинансировать мероприятия по развитию национального заповедника "Хортица" Фото: Павел Розенко

Розенко готов взять этот вопрос под личный контроль

Кабинет министров Украины намерен обеспечить системное финансирование мероприятий по развитию национального заповедника "Хортица" из государственного бюджета Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает его пресс-служба.

"Мы инициируем большой национальный проект по возрождению Хортице. Кабинет министров Украины намерен обеспечить системное финансирование мероприятий по развитию Национального заповедника из Государственного бюджета Украины. Я готов взять этот вопрос на личный контроль и сделать все, чтобы наша цель была реализована на высоком уровне" , - подчеркнул он.

Розенко отметил, что реализация проекта предусматривает наработки плана действий, в котором будет отражено комплексное видение развития заповедника, четкий график реализации мероприятий и потребности в финансировании из госбюджета и местных бюджетов.

Напомним, на острове Хортица археологи обнаружили древнее захоронение. Ценная находка относится к бронзовому периоду. К такому выводу пришли археологи, которые обнаружили захоронение на территории Национального историко-культурного заповедника.