ua en ru

Кабмин планирует принять национальный проект развития животноводческого и молочного направления, - Н.Присяжнюк

Кабмин планирует принять национальный проект развития животноводческого и молочного направления. Об этом на брифинге сообщил министр АПК Украины Николай Присяжнюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"Это будет рассмотрен и принят национальный проект, который будет называться "Современное животноводство", - подчеркнул Н.Присяжнюк.
По его словам, в рамках этого проекта будут приняты программы по развитию молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства.
"Нам необходима государственная поддержка в течение этих 5 лет - (в объеме) 34 млрд грн", - заявил Н.Присяжнюк.
Он также сообщил, что все эти программы рассчитаны на 5 лет с 2011 г. до 2015 г. включительно и после их выполнения страна получит значительный потенциал: "После выполнения этой программы, страна дополнительно получит объемы реализации продукции мясного и молочного направлений примерно 45 млрд грн/год и экспортного потенциала - примерно 25 млрд грн/год".
"В молочном скотоводстве мы предлагаем ежегодно, начиная с 2011 г. наращивать (поголовье): 1 год - 30 тыс. голов молочного стада, 2012 г. - 40 тыс., 2013-2015 гг. - по 60 тыс. Мы с вами нарастим объем производства молока до 13 млн т", - пообещал Н.Присяжнюк.
По его словам, это будет качественное молоко, кроме того планируется нарастить поголовье свиней.
"Кроме того, мы сейчас разрабатываем программу развития птицеводства", - подчеркнул Н.Присяжнюк.
По его словам, эта программа поможет уменьшить в страну импорт продукции птицеводства.