ua en ru

Кабмин планирует в начале 2017 утвердить программу возрождения авиастроения, - Гройсман

Кабмин планирует в начале 2017 утвердить программу возрождения авиастроения, - Гройсман Фото: Гройсман рассказал, когда планируется утвердить программу возрождения авиастроения

Программа должна разрабатываться на среднесрочную перспективу

Кабинет министров Украины планирует разработать программу возрождения украинского авиастроения, которую планируется утвердить в начале 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по результатам совещания по стимулированию развития украинского авиастроения на ГП "Антонов", передает пресс-служба Кабмина.

"Программа нужна - с очень четкими задачами, кто, что, в какие сроки должен сделать: какие самолеты мы строим, что мы должны сделать в сертификации, в образовании, технической модернизации, для режима налогообложения, для развития внутренней авиации - это должна быть программа , где каждый возьмет на себя ответственность", - отметил Гройсман.

Он подчеркнул, что программа должна разрабатываться на среднесрочную перспективу, быть конкретной и включать два элемента: программу развития отрасли невоенных самолетов и отдельно военной авиации.

Гройсман отметил, что после разработки программы будут определены необходимые финансовые инструменты.

"Меня не пугает, что мы не предусмотрели пока ресурса в государственном бюджете на 2017 год. Как только мы определим, какая у нас есть потребность, мы сможем выйти с отдельными инициативами в парламент, например в феврале, относительно необходимых изменений, если они будут необходимы, в государственный бюджет. Вы полностью получите правительственную поддержку и координацию", - сказал глава правительства.

Напомним, Гройсман провел сегодня, 29 ноября, совещание по финансированию отрасли производства самолетов.