ua en ru

Кабмин определил функции Правительственного уполномоченного по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности

Кабинет министров Украины принял постановление относительно функционирования Правительственных уполномоченных, а также положение о Правительственном уполномоченном по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства).

Отныне, Правительственный уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности непосредственно подчиняется Первому вице-премьер-министру Украины - Министру экономического развития и торговли. Также его должность приравнивается к должности первого заместителя Министра экономического развития и торговли.

К компетенции Правительственного уполномочен, в частности, относится:
- участие в выполнении задач в сфере государственной регуляторной политики, лицензирования и разрешительной системы;
- разработка предложений по определению основных направлений и путей реализации государственной политики по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности;
- обеспечение взаимодействия с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования по реализации государственной политики по вопросам дерегулирования в сфере хозяйственной деятельности;
- участие в проведении анализа проектов регуляторных актов и т.д.

На выполнение своих полномочий Правительственный уполномоченный имеет право участвовать с правом совещательного голоса в заседаниях Кабмина.

Напомним, на должности Правительственного уполномоченного по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности сейчас находится Михаил Бродский.